10克碳酸钙与94.4克稀硫酸恰好反应可制得二氧化碳多少

琼海蜘蛛人 1年前 已收到3个回答 举报

heiheiya 幼苗


一个碳酸钙对应一个二氧化碳
碳酸钙 二氧化碳
10g xg
100 44
10:100=x:44
x=4.4g


7

波琪 幼苗


有问题,硫酸钙是糊状物,会阻止反应的进一步发生。从而无法使反应完全进行。


2

stephanie1128 花朵


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
10g x
100/10g=44/x
x=4.4g


1