已知实数x,y满足x+y+1=0则x^2+y^2-4x+4y=0的最小值

玻璃心境 1年前 已收到1个回答 举报

泛白 幼苗


y=-x-1
代入
原式=x²+x²+2x+1-4x-4x-4
=2x²-6x-3
=2(x-3/2)²-15/2
所以x=3/2
最小值=-15/2


9