当K为何值的时候,多项式(x-2)与(1+kx)的乘积不含X的一次项

tweenty 1年前 已收到2个回答 举报

凉风无边 幼苗


(x-2)(1+kx)
=x-2+kx²-2kx
=kx²-2+(1-2k)x
∴1-2k=0
k=1/2
∴当K=2分之1时候,多项式(x-2)与(1+kx)的乘积不含X的一次项


4

闲卧红尘远 幼苗



(x-2)(1+kx)
=x+kx²-2-2kx
=kx²+(1-2k)x-2
其中x的一次向是:(1-2k)x
当其系数1-2k=0时,不含有x的一次项,因此:
1-2k=0
k=1/2


2