质量为33kg的物体从36m的高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体下落过程中所受的平均阻力是...

质量为33kg的物体从36m的高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体下落过程中所受的平均阻力是...
质量为33kg的物体从36m的高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体下落过程中所受的平均阻力是多少?(g取10米每二次方秒)
小夜仙子 1年前 已收到3个回答 举报

牛杂汤 幼苗


V=24m/s H=36m 由 V² = 2aH 得:a=8m/S²
由牛顿第二定律得:mg-f=ma 得:f=66N


1

我是一只小小鸭子 幼苗


由v^2=2as 知a=(v^2)/2s=8m/s^2 f=mg-ma=66N


2

雪花飘飘_xx 幼苗


由能量的转化与守恒知:mgh-fh=1/2mv^2 则f=(mgh-1/2mv^2)/h =(33*10*36-1/2*33*24^2)/36 N=66 N


0