Tan^2a=2tan^2b+1 cos2a+sin^2b=?

Tan^2a=2tan^2b+1 cos2a+sin^2b=?
^2代表平方 也就是两次方
绝对没有错 数学书上就这样写的
快乐爱心 1年前 已收到2个回答 举报

的风范 春芽


由Tan^2a=2tan^2b+1可知:
sin^2a/cos^2a=2*sin^2b/cos^2b+2-1
即:
sin^2a/cos^2a+1=2*sin^2b/cos^2b+2
即:
1/cos^2a=2/cos^2b
即:
cos^2b=2*cos^2a
所以,cos2a+sin^2b=2*cos^2a-1+sin^2b=cos^2b-1+sin^2b=0


5

Danielle30 幼苗


没有见过奇怪的式子,TAN 和COS也可以直接平方吗?
见过tan(a ^2),和[tan(a)]^2,一定要加括号把情况写明,还有乘法不能直接连写,要加*号


2