一根绳子,减去四分之一,剩下的恰好是五分之一米,这根绳子有多长?列式

brablenos 1年前 已收到2个回答 举报

dwg006 幼苗


剩下的恰好是五分之一米,是全长的1-1/4=3/4
这根绳子五分之一÷3/4=五分之一×4/3=4/15米.
综合算式:1/5÷(1-1/4)=1/5×4/3=4/15


6

lihua111111 幼苗


设绳子原长为X,则(1-1/4)X=1/5,故3/4X=1/5,得X=4/15


0