甲,乙两个车间,乙车间工人比甲车间多5分之2,若从甲车间调8人到乙车间,这时甲车间的工人比乙车间少5分之2

甲,乙两个车间,乙车间工人比甲车间多5分之2,若从甲车间调8人到乙车间,这时甲车间的工人比乙车间少5分之2
甲乙两个车间原来各有多少工人
兵痴 1年前 已收到1个回答 举报

小小阿童木 幼苗


设甲车间原有X人,则乙车间有7X/5人(比甲车间多2/5);
若甲车间调出8人到乙车间,则甲车间为X-8人,乙车间为(7X/5)+8人,据题意有
((7X/5)+8)/(X-8)=5/(5-2)
解得X=80,7X/5=112
即甲车间原有80人,乙车间有112人.
验算:80+80*(2/5)=80+32=112;
112+8=120,120*((5-2)/5)=72=80-8;


9