若m+n=8,mn=12,则mn的平方+m的平方*n的值为?

angelboy123 1年前 已收到3个回答 举报

大富豪 花朵


mn的平方+m的平方*n
=mn(m+n)
=12*8
=96


4

shikun116 幼苗


mn的平方+m的平方*n=(m+n)mn=96


0

WWWSpider 幼苗


很简单: 利用和差完全平方公式变形后即可得到。
1、因为m-n的平方=m+n的平方-4mn=64-48=16,所以m-n=4,联立m+n=8组成方程组,解得m=6;
2、所以平方+m的平方*n=144+12m=144+72=216.


0