用0.1摩尔每升的磷酸和磷酸二氢钠配置一升PH为3.5的缓冲溶液,求体积比.

Lupazol 1年前 已收到1个回答 举报

zjj621 春芽


PH=PKa1-lg[H3PO4]/[H2PO4-]
3.5=2.12-lg[H3PO4]/[H2PO4-]
lg[H3PO4]/[H2PO4-]=-1.38
[H3PO4]/[H2PO4-]=4.2/100
上式计算结果是磷酸与磷酸二氢钠的浓度比,因为两者的浓度相同所以也是两者的体积比.


10