1、原计划按5:3把一批零件分配给甲乙两工人,结果甲工人加工1200个,超过分配任务的20%,而乙工人有事只

1、原计划按5:3把一批零件分配给甲乙两工人,结果甲工人加工1200个,超过分配任务的20%,而乙工人有事只
完成了原定计划任务的60%.乙工人实际加工多少个?2、一桶油,第一次用去它的五分之三又18千克,第二次用去剩下的三分之二又10千克,还剩下20千克,这桶油原有但是千克?
jkhgd 1年前 已收到3个回答 举报

冷眼冷看oo 幼苗


1、1200/(5/8*(1+20%))*(3/8*60%)=360(个)
2、设这桶油原来有X千克
X-(3/5X+18)-(2/3(X-3/5X-18)+10)=20
X=270
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
你的采纳是我服务的动力.


4

sunhaoyu7909 花朵


1、1200÷(1+20%)÷5x3x60%
=1000÷5x3x60%
=360(个)
3、(20+10)÷(1-2/3)
=30÷1/3
=90(千克)
(90+18)÷(1-3/5)
=108÷2/5
=270(千克)


1

木子召 幼苗


1、甲工人原计划:1200÷(1+20%)=1000件
∴总数:1000÷5/8=1600
∴乙工人原计划:1600-1000=600
∴乙工人实际加工:600×60%=360件
2、设这桶油原有x千克
3/5x+18+2/3(x-3/5x-18)+10+20=x
3/5x+18+4/15x-12+30=x
x-13/15x=36
2/15x=36
x=270


1