若x-y=2,x的平方加y的平方等于4,问x的2002次方加y的2002次方的值是多少

若x-y=2,x的平方加y的平方等于4,问x的2002次方加y的2002次方的值是多少
若X-Y=2,X的平方加Y的平方等于4.求代数式X的2002次方加上Y的2002次方的值是多少.
心情的烟灰 1年前 已收到6个回答 举报

ff虫二 幼苗


1.先将(X-Y)平方 X^2-2XY+Y^2=4
2.将X^2+Y^2代如 -2XY=0 XY=0
3.可知X=0或Y=0或X,Y都为0 但由X-Y=2可知 X,Y不可都为0,得X=2或Y=2
4.当X=2时,X^2002+Y^2002=2^2002
当Y=2时,X^2002+Y^2002=2^2002
所以X^2002+Y^2002=2^2002


6

江海涛 幼苗


2的2002次方,画图找这两个解,一个圆一个直线,(2,0)(0,-2)答案是2的2002次方


3

dear宝宝 幼苗


x^2+y^2=4
x-y=2
x^2-2xy+y^2=4
所以-2xy=0
x=0,y=-2
或y=0,x=2
当x=0,y=-2时x^2002+y^2002=2^2002
当y=0,x=2时x^2002+y^2002=2^2002
所以x^2002+y^2002=2^2002


2

kcso007 幼苗


x^2+y^2=4
x-y=2
x^2-2xy+y^2=4
所以-2xy=0
x=0,y=-2
或y=0,x=2
当x=0,y=-2时x^2002+y^2002=2^2002
当y=0,x=2时x^2002+y^2002=2^2002
所以x^2002+y^2002=2^2002
答案是:2的2002次方。


1

guanyu9 幼苗


"南宁阿奇"的回答完全正确,快采纳吧


1

blankjack 幼苗


等于22002次方,赋值法


0