(1)原点到直线ax+y+8=0的距离为6,则a的值为多少?(2)以点(1,-2)为圆心,且与直线2x+y-1=0相..

(1)原点到直线ax+y+8=0的距离为6,则a的值为多少?(2)以点(1,-2)为圆心,且与直线2x+y-1=0相...
(1)原点到直线ax+y+8=0的距离为6,则a的值为多少?(2)以点(1,-2)为圆心,且与直线2x+y-1=0相切的圆的方程是?
远离wwww 1年前 已收到3个回答 举报

chenjianyicd 幼苗


(1)原点到直线ax+y+8=0的距离=8/√(a^2+1)=6
a=±√3/3
(2)点(1,-2)到直线2x+y-1=0的距离=|2*1+(-2)*1-1|/√(2^2+1)=√5/5
故圆的方程为
(x-1)^2+(y+2)^2=(√5/5)^2=1/5


1

lifeislove 幼苗


(1)列方程:(a*0+0+8)/√(a^2+1)=6可解出a
(2)半径为:r=(1*2-2-1)/√5;圆方程为(x-1)^2+(y+2)^2=r^2


2

wwwang807 幼苗


3分之根号7 (x-1)2+(y+2)2=1/5


2