已知{an}是等差数列,S10>0,S11

bright_days 1年前 已收到1个回答 举报

239374 幼苗


此等差数列是递减的 s10=(a1+a10)*10/2=(a5+a6)*10/2>0 所以a5+a6>0 s11=(a1+a11)*11/2=(a6+a6)*11/2


9