五一节,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物卷”的形式促销.妈妈打算花掉500元,妈妈在___

五一节,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物卷”的形式促销.妈妈打算花掉500元,妈妈在______商场购物合算一些.
孤独的人没意义 1年前 已收到6个回答 举报

yangyongwei2005 花朵


解题思路:甲商场:打九折是指现价是原价的90%;把原价看成单位“1”,500元是现价,由此求500元可以买到实际多少元的商品;
乙商场:“满100元送10元购物券”,卖500元的商品,可以得到50元的赠券,由此求500元可以买到多少元的商品;
再把两个商场500元可以买到的商品比较即可.

甲商城:500÷90%≈556(元);
乙商场:卖500元的商品,可以得到50元的赠券:
500+500÷100×10=550(元);
556>550;
答:妈妈在甲商场购物合算一些.
故答案为:甲.

点评:
本题考点: 最优化问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解两个商场的优惠的办法,打几折是指现价是原价的百分之几十.


4

axunma 幼苗


甲合算


2

蓝田土著 幼苗


甲商场:500*0.9=450元
乙商场:500/100=5
10*5=50元
500-50=450元
C.甲、乙都可以


2

蝶舞幽谷 幼苗


(计算)甲:500×9/10=450(元)
乙:500÷100×10=50(元)
500-50=450(元)
450=450
∴选“C”。


1

alalei19 幼苗


甲商场:500*0.9=450元
乙商场:500/100=5
10*5=50元
500-50=450元
C.甲、乙都可以


0

zjwzwei0521 幼苗


.乙
合算


0