3支签字笔四支元珠笔一支铅笔32元,4支签字笔7支元珠笔一支铅笔43元,问一支签字笔一支元珠笔一支铅笔多少元

hyhxuling 1年前 已收到2个回答 举报

lim369 幼苗


缺一个条件,已知条件只能解出结果如下:
设签字笔a元,圆珠笔b元,铅笔c元
3a+4b+c=32………………(1)
4a+7b+c=43………………(2)
(2)-(1):a+3b=11
a=11-3b
代入(1):33-5b+c=32
c=5b-1
a、b、c均大于0
∴1/5<b<11/3
圆珠笔的价格在1/5~11/3之间,
签字笔的价格等于11-3×圆珠笔价格
铅笔价格等于5×圆珠笔价格-1


9

hpx2008 幼苗


设签字比为X 元猪笔为Y 铅笔为Z
3X+4Y+Z=32
4X+7Y+Z=43
联立方程组~求解``


2