单位计算:13760千克-8吨=______千克5升-856毫升=______毫升4吨-215千克=______千克80

单位计算:
13760千克-8吨=______千克
5升-856毫升=______毫升
4吨-215千克=______千克
8000毫升+5000毫升=______升
185千克-49000克=______克
7000千克+9吨=______千克
7千克+50000克=______千克
924平方分米+6平方米=______平方分米
5平方千米-5005平方米=______平方米
43000千克-27吨=______吨
2升-300毫升=______毫升
6045千克=6吨+______千克
______平方米-1200平方分米=2000000平方厘米.
weywong 1年前 已收到1个回答 举报

qy7766 幼苗


解题思路:吨与千克之间的进率是1000,即1吨=1000千克;1升=1000毫升,1平方米=100平方分米=10000平方厘米,据此计算即可.

13760千克-8吨=13760千克-8000千克=5760千克,
5升-856毫升=5000豪升-856毫升=4144毫升,
4吨-215千克=4000千克-215千克=3785千克,
8000毫升+5000毫升=13000毫升=13升,
185千克-49000克=185000克-49000克=136000克,
7000千克+9吨=7000千克+9000千克=16000千克,
7千克+50000克=7000克+50000克=57000克=57千克,
924平方分米+6平方米=924平方分米+600平方分米=1524平方分米,
5平方千米-5005平方米=5000000平方米-5005平方米=4994995平方米,
43000千克-27吨=43吨-27吨=16吨,
2升-300毫升=1000毫升-300毫升=1700毫升,
6045千克=6吨+45千克,
212平方米-1200平方分米=2000000平方厘米.
故答案为:5760,4144,3785,13,136000,16000,57,1524,4994995,16,1700,45,212.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;面积单位间的进率及单位换算;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 本题主要考查单位之间的换算,熟练掌握单位间的进率是解答本题的关键.


2