一个正方体容器,从里面量棱长为5分米在容器中倒入水,水深4分米,如果放入一个棱长为3分米的正方体铁块,容器里的水溢出多少

一个正方体容器,从里面量棱长为5分米在容器中倒入水,水深4分米,如果放入一个棱长为3分米的正方体铁块,容器里的水溢出多少升?
npveory 1年前 已收到3个回答 举报

wkwza 幼苗


正方体的容积:5×5×5=125立方分米
水的体积:5×5×4=100立方分米
铁块的体积:3×3×3=27立方分米
溢出水的体积:100+27-125=2立方分米=2升 【1立方分米=1升】

1年前 追问

8

npveory 举报

可以告诉我做这道题的思路吗?还有,如果不是算溢出水的体积而是算铁块的体积的话,那么算是和思路是怎样的?

举报 wkwza

先算正方体的容积, 再算水的体积和铁块的体积 水的体积和铁块的体积和一定大于正方体容器的容积,大出的那部分,就是水溢出的体积!

greenorchid 花朵


3×3×3-5×5×(5-4)
=27-25
=2立方分米
=2升


3

ed4fed9jg 幼苗


3的立方+5X5X4-5的立方=2
2升


2