过原点O做圆X2+Y2-8X=0的弦OA.求OA中点M的轨迹方程;延长OA到N,使OA=AN,求N点的轨迹方程

过原点O做圆X2+Y2-8X=0的弦OA.求OA中点M的轨迹方程;延长OA到N,使OA=AN,求N点的轨迹方程
请具体分析
asdfuhjawr 1年前 已收到1个回答 举报

天冷懂得 幼苗


设M(x,y) A(p,q) 因为m为OA中点 所以 x=(0+p)/2 y=(0+q)/2
即:p=2x q=2y 又因为A在圆上 所以 p^2+q^2-8p=o
(2x)^2+(2y)^2-8(2x)=o展开 就是 注意轨迹只是园内部分
第二个方法是一样的 只不过A是O.N的中点 还应注意轨迹的范围!应该是在
1 2象限的(不太确定)你自己画图!


8