一本书,小红第1天看了全书的四分之一,第2天看了余下的五分之二,第2天正好看了12页.这本书一共有多少页

dafencici 1年前 已收到3个回答 举报

yjpwh 幼苗


12÷[(1-1/4)x2/5)]
=12÷3/10
=40


1

huohua85 果实


第二天=(1-1/4)×2/5=3/10
一共=12÷3/20=80页


1

winglesspetal 果实


12÷2/5÷(1-1/4)=40页


0