电工学中 电源端电压和额定电压有什么关系?

电工学中 电源端电压和额定电压有什么关系?
开路时电源端电压等于额定电压还是等于额定电压加上内阻X额定电流?
个我rr 1年前 已收到1个回答 举报

何济公 幼苗


楼主首先要说明是交流电还是直流,DC和AC的情况是完全相反的~有我慢慢道来,
开路,就是没有负载,没有负载电流,那么对于
直流:U电源=U末端+U损耗 没有电流,没有电压降.U=I*R 其中I=0可解U损耗=0 U电源=U末端 OK?
交流:这个就比较复杂了,其中包含电源线路电抗(包括电阻、电抗),交流对地有电容效应,所以电抗不为0,电流不为0,视其线路品质,长短,及电压高低等决定,那么这其中又有向量关系,不是简单的加减~这里就不多解释
总结 AC U电源《U末端 算法不是楼主列举的那么简单
PS,直流属于初、高中物理 交流属于专业电力系统知识


4