.设等差数列的前N项和为SN,已知a3=24,s11=0

.设等差数列的前N项和为SN,已知a3=24,s11=0
设等差数列{an}的前N项和为SN,已知a3=24,s11=0.
1 求数列{an}的通项公式.
2 求数列{an}的前n项和Sn
3 当n为何值时,Sn最大,并求Sn的最大值.
onecenter 1年前 已收到1个回答 举报

梦似浮尘 花朵


等差数列an=p*(n-1)+a1,sn=(a1+an)*n/2=n*a1+p*(n-1)*n/2
a3=2*p+a1=24 s11=11*a1+55*p=0
得a1=40,p=-8
(1) an=-8n+48
(2) sn=-4n(n-1)+40n
(3)令an=0,得n=6,所以当n=5或6时有最大值sn=120


10