直线x-2y-4=0在y轴上的截距为?

kaide2365 1年前 已收到7个回答 举报

Memory1984 幼苗


x =0
2y =-4
y =-2
y轴上截距为 -2


6

chen218314 幼苗


-2


2

snycewy 幼苗


y轴上的截距,令x=0得y=-2,即为y轴上的截距


2

风--月 幼苗


x-2y-4=0 令x=0 -2y-4=0 2y=-4 y=-2 直线x-2y-4=0在y轴上的截距为-2


1

方式还 幼苗


=2


0

jop1986 幼苗


令x=0得y=-2


0

az585 幼苗


令x=0,即0-2y-4=0,得到y=-2,故截距为-2


0