甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间里以速度V1做匀速直线运动,后一半时间里以速度V2做匀速

甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间里以速度V1做匀速直线运动,后一半时间里以速度V2做匀速直线运动(V1≠V2);乙车在前一半路程中以速度V1做匀速直线运动,后一半路程中以速度V2做匀速直线运动(V1≠V2).则(  )
A. 甲车先到达
B. 乙车先到达
C. 甲、乙同时到达
D. 不能确定
羽鳞在天南 1年前 已收到5个回答 举报

追心中的梦的差生 幼苗


解题思路:将两地设为A、B;A、B两地间的距离看成1,再设甲从A地出发到达B地所用的时间为t1,乙从A地出发到达B地所用的时间为t2,分别列出t1和t2的表达式,最后作差比较它们的大小即得.

将A、B两地间的距离看成1,设甲从A地出发到达B地所用的时间为t1,乙从A地出发到达B地所用的时间为t2,则
甲从A地出发到达B地所用的时间t1=
2
v1+v2,乙从A地出发到达B地所用的时间t2=
1
2v1+
1
2v2=
v1+v2
2v1v2,因 t1-t2=
2
v1+v2-
v1+v2
2v1v2=
4v1v2−(v1+v2)2
2v1v2(v1+v2)=-
(v1−v2)2
2v1v2(v1+v2)<0,
即t1<t2
所以甲车先到达.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本小题主要考查速度公式的应用和函数模型的选择与应用、增长率的概念、比较法等基础知识,考查数学建模能力,属于基础题.


5

武当浪子 幼苗


选D不能确定,首先告诉我v1和v2的大小关系吧!


2

shhahar 幼苗


谔谔,很复杂有木有。
设两地距离是S,甲所用时间是T甲,乙所用时间是T乙
对甲:S=V1*(T甲 / 2)+V2*(T甲 / 2)
得 T甲=2*S /(V1+V2)
对乙:T乙=[ ( S / 2) / V1]+[ ( S / 2) / V2 ]
得 T乙=S*(V1+V2)/(2*V1*V2)
为了比较它们所用时间的长短,可采用比值法。
...


1

hjgsir 幼苗


选D;设甲车一半时间为X,总路程为S
V1*X+V2*=S
S/2V1+S/2V2=X+X(V1的平方+V2的平方)/2V1V2
因为(V1的平方+V2的平方)>=2V1V2;即X+X(V1的平方+V2的平方)/2V1V2>=2x
如果V1,V2相等,则同时到达,如果V1,V2不等,则甲先到。
答案你应该知道了...


1

未训醒 幼苗


题目有没错啊 甲乙条件都一样啊 前一半路程都是v1 後一半路程都是v2


0