用两种方法计算:(1)-[3/4]×(8-1[1/3]-0.4).(2)9×(-11)-12×(-8).(3)(+3[1

用两种方法计算:
(1)-[3/4]×(8-1[1/3]-0.4).
(2)9×(-11)-12×(-8).
(3)(+3[1/7])×(3[1/7]-7[1/3])×[7/22]×[21/22].
(4)4.61×[3/7]-5.39×(-[3/7])+3×(-[3/7]).
九梅花 1年前 已收到1个回答 举报

calfswwqt 幼苗


解题思路:(1)①利用乘法分配律计算;②先计算括号,然后再进行有理数的乘法运算;
(2)根据先乘除,后加减的法则直接运算;
(3)利用乘法交换律和分配律进行计算;
(4)提取[3/7]后再计算.

(1)方法一:原式=-34×8+34×113+34×0.4=-4.7;方法二:原式=-34×9415=-4710.(2)原式=-99+96=-3;(3)原式=227×722×2122×(227-223)=2122×227-2122×223=3-7=-4.(4)原式=37(4.61+5.39-3)=37×7=3...

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法运算,再进行运算前先仔细观察,能用简便算法的尽量利用简便算法计算.


2