甲车和乙车同时从a、b两地出发,五时相遇.相遇后甲车行三时到b地,乙车每时行72千米,ab两地相距多少米

任我oo行 1年前 已收到2个回答 举报

满城尽带黄金乳罩 幼苗


72*5=360,360/3*8=960㎞

1年前 追问

4

任我oo行 举报

为什么

举报 满城尽带黄金乳罩

乙走了5小时,360㎞,甲用3小时走完,甲一共走了8小时,就是120*8=960

任我oo行 举报

甲用三时为什么用360÷3?并且,甲是后来行了3时啊

举报 满城尽带黄金乳罩

乙走了360对吧,现在相遇之后甲去走乙走过的路,只用了3小时,算出甲的速度,然后甲用了8小时走完全程,就是之间的距离

飘渺孤心 幼苗


甲乙时间比 3:5
甲乙速度比 5:3
72÷3×5=120
120×(5+3)=960


1