用安培表外接测得数据为 2.9V 4.0mA

用安培表外接测得数据为 2.9V 4.0mA
用安培表内接测得数据为 3V 3.0mA
问:真实电阻为多少?
shiing12345 1年前 已收到4个回答 举报

zhongjing1024 春芽


还有一个条件你没说:电路两端电压恒定
当电路两端电压恒定时,应该是用安培表内接测得数据3V,所以安培表外接时,电阻两端电压为2.9V,此时安培表两端电压为3-2.9V=0.1V,流过安培表的电流为4.0mA,则安培表的内阻rA=0.1/(4.0*10^-3)欧=25欧
当安培表内接时,rA+Rx=U/I=3/(3.0*10^-3)欧=1000欧
所以Rx=1000-25=975欧


4

此用户已ll 幼苗


X


0

xxk7 幼苗


忘了 好像老师告诉公式的 你看看笔记啊 2个公式连解就得到答案了


0

buffyzyq 幼苗


....。自己算吧


0