一件工作,甲单独做要50天完成,乙单独做要75天完成.先有甲乙二人合作,路途乙因故停工,结果经过40天

一件工作,甲单独做要50天完成,乙单独做要75天完成.先有甲乙二人合作,路途乙因故停工,结果经过40天
才完成全部工作.问乙做了多少天?
法工委书虫 1年前 已收到2个回答 举报

zcsly★★★ 幼苗


[1-(1/50)*40]/(1/75)
=(1-4/5)/(1/75)、
=(1/5)/(1/75)、
=15天

1年前 追问

5

法工委书虫 举报

能不能把思路跟我讲一下,要不然光知道答案,不知道怎么做的,那怎么行。谢谢啦

举报 zcsly★★★

甲单独做要50天完成,每天完成全部工作的50分之1,这40天甲每天都在工作,所以甲完成的工作的(1/50)*40=5分之4,其余的是乙完成的,是全部工作的1-(1/50)*40=5分之1 乙单独做要75天完成,每天完成全部工作的75分之1, 所以、 乙工作的天数=[1-(1/50)*40]/(1/75)

秋老白 幼苗


甲工作四十天,剩下甲工作十天的工作量是由乙完成的,而甲的效率是乙的1.5倍,故乙工作了十五天


2