关于x的方程.x²-4x+m-½=0.

关于x的方程.x²-4x+m-½=0.
试问:
①当m为何值时?方程有两个不等式的实数根.
②当m为何值时?方程有两个相等的实数根.
③当m为何值时?方程无实数根.
一条残龙 1年前 已收到1个回答 举报

barryleng 春芽


(1)方程有两个不相等的实数根,则有△=b²-4ac=16-4(m-½)>0,求得m<4.5
(2)方程有两个相等的实数根,则有△=b²-4ac=16-4(m-½)=0,求得m=4.5
(3)方程无实数根,则有△=b²-4ac=16-4(m-½)<0,求得m>4.5
楼主,明白否,


10