9分之4+3分之2-6分之9等于多少?

9分之4+3分之2-6分之9等于多少?
求脱式计算
langfan168 1年前 已收到4个回答 举报

hehongteng 春芽


4/9+2/3-9/6
=10/9-3/2
=-7/18


1

天空与海 幼苗


负18分之7
把他们先通分成分母为18然后加减


2

爱阴斯坦 幼苗


4/9+2/3-9/6=4/9+6/9-9/6=10/9-9/6=20/18-27/18=-7/18

4/9+2/3-6/9=4/9+6/9-6/9=4/9


1

bilee 幼苗


4/9 + 2/3 - 9/6 = 4/9 + 6/9 - 3/2 = 10/9 - 3/2 = 20/18 - 27/18 = -7/18


0