机车牵引力一定,在平直轨道上以a1=1m/s的加速度行驶,因若干节车厢脱钩,加速度变为a2=2m/s.设所受阻力为车重的

机车牵引力一定,在平直轨道上以a1=1m/s的加速度行驶,因若干节车厢脱钩,加速度变为a2=2m/s.设所受阻力为车重的0.1倍,则脱落车厢的质量与原机车总质量之比等于_____________.
ym0510 1年前 已收到1个回答 举报

toy_lee 幼苗


设原机车总质量为m1,脱落后机车质量为m2,脱落车厢质量为m,机车牵引力为F,车厢脱钩前阻力为f1,车厢脱钩后阻力为f2,g取10N/kg.
由题意得:f1=0.1*m1*g
f2=0.1*m2*g
m=m1-m2
由牛顿第二定律:
F-f1=m1*a1
F-f2=m2*a2
即:F-0.1*m1*g=m1*a1
F-0.1*m2*g=m2*a2
得到:0.1*m1*g+m1*a1=0.1*m2*g+m2*a2
m1/m2=(0.1*g+a2)/(0.1*g+a1)
=(1+2)/(1+1)
=3/2
又因为m=m1-m2
所以m/m1=1/3 即为所求


6