一道高中数学题已知函数f(x)=|lg[(a+1)x+1]|+ 1:求函数f(x)的定义域 2:当a=0时实数m,n满足

一道高中数学题
已知函数f(x)=|lg[(a+1)x+1]|+ 1:求函数f(x)的定义域 2:当a=0时实数m,n满足m<n且f(m)=f(-n/(n+1) 求f(m2+ 【 2/(n+1)】的取值范围
jlelf 1年前 已收到1个回答 举报

人天易 花朵


(a+1)x+1>0
当a>-1时,定义域为x>-1/(a+1)
当a<-1时,定义域为x<-1/(a+1)
当a=-1时,定义域为R
2.当a=0时,f(x)=|lg(x+1)|
定义域为x>-1
可知f(x)在(-1,0)上递减,f(x)=-lg(x+1),
在[0,+∞)上递增,f(x)=lg(x+1)
当x=0时取得最小值为0 (画图可知)
取任意一个大于0的实数t,
则在(-1,0)有一点m,使得f(m)=-lg(1+m)=t m=10^(-t)-1
同时在[0,+∞)同样由一点m'
f(m')=lg(1+m')=t
m'=10^t-1=-[10^(-t)-1]/[10^(-t)-1+1]=-m/(m+1)
令m'=n时,即f(m)=f(-n/(n+1))
即证
后面括号里是什么?


3