如何解方程 4y²-2y+5=9

玻璃紫藤 1年前 已收到4个回答 举报

320公里 幼苗


4y²-2y+5=9
4y²-2y-4=0
2y²-y-2=0
y²-1/2y=1
y²-1/2y+(1/4)²=17/16
(y-1/4)²=17/16
y-1/4=±√17/4
y=1/4±√17/4


6

fefeya 花朵


4y²-2y-4=0
2y²-y-2=0
y1=(1+根号17)/8
y2=(1-根号17)/8


2

wxf2006 花朵


4y²-2y+5=9
4y²-2y-4=0
y²-y/2-1=0
y²-y/2+1/16-1/16-1=0
( y-1/4)²-17/16=0
( y-1/4-√17/4)( y-1/4+√17/4)=0
y=1/4+√17/4或y=1/4-√17/4


0

发条橙仔 幼苗


(2y-1/2)²+19/4=9,


0