果园里共有25棵苹果树,占树木总数的八分之一,今年想在补种些苹果树,使苹果树的数量占树木总数的一半.

果园里共有25棵苹果树,占树木总数的八分之一,今年想在补种些苹果树,使苹果树的数量占树木总数的一半.
王大爷今年应补种( )棵苹果树?
常山hh 1年前 已收到2个回答 举报

_少 幼苗


王大爷今年应补种( 150 )棵苹果树?


10

小风灵 果实


25÷1/8=200
今年应补种x棵苹果树
2﹙25+x﹚=200+x
x=150


0