水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃),无烟煤的热值是3×107焦/千克,2.1千克无烟煤完全燃烧,将可以放出___

水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃),无烟煤的热值是3×107焦/千克,2.1千克无烟煤完全燃烧,将可以放出______焦的热量,这些热量能使______千克40℃的水烧开(100℃)(不计热损失).
qazplwsx 1年前 已收到1个回答 举报

Tracymimi 幼苗


解题思路:根据公式Q=mq,将已知数据代入公式,便可得出结论.
水吸收的热量等于无烟煤放出的热量,根据Q=cm△t得,m=
Q
c•△t
,代入数据便可求出水的质量.

Q=mq=2.1kg×3×107J/kg=6.3×107J,
∵Q=cm△t,
∴m=
Q吸
c水•△t=
Q放
c水•△t=
6.3×107J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−40℃)=250kg
故答案为:6.3×107;250.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了有关热量的计算和对燃料燃烧放热公式的应用.在热学计算中:Q=cm△t与Q放=mq.


2