已知(x+y-4)²+(x-y+4)²=0,那么x²-y²=?

什锦甜筒 1年前 已收到5个回答 举报

hdzhou 幼苗


因为x+y-4)²+(x-y+4)²=0
x+y-4=0,x-y+4=0
解得x=0,y=4所以x²-y²=-16


8

飘雪香茗 幼苗


(x+y-4)²+(x-y+4)²=0
x+y-4=0
x+y=4
x-y+4=0
x-y=-4
x²-y²=(x+y)(x-Y)=4*(-4)=-16


2

然后大家 幼苗


因为(x+y-4)²和(x-y+4)²都是大于等于零的,而他们加起来又等于零,所以可得
(x+y-4)²=0
(x-y+4)²=0
所以可得两个方程1.x+y=4
2.x-y=-4
解得x=0,y=4
所以x²-y²=-16


0

lin萍 幼苗


x+y=4;
x-y=-4;

x=0,y=4;
x2-y2=-16;


0

750928 春芽


最后等于-16,
∵(x+y-4)²+(x-y+4)²=0
∴(x+y-4)²=|(x-y+4)²|
∴(x+y-4)²=0,(x-y+4)²=0
∴x+y=4 x-y=-4
这个方称自己解,最后x=0 y=4
因为平方之后一定是整数和0,正加正不可能等于0,所以只有0+0=0


0