科学家经过多年研究证明,很多同学爱吃的某些小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物

科学家经过多年研究证明,很多同学爱吃的某些小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺,丙烯酰胺的化学式为C3H5ON.回答下列问题:
(1)丙烯酰胺由______种元素组成;每个丙烯酰胺分子中有______个原子.
(2)丙烯酰胺的相对分子质量是______.
(3)碳元素与氧元素的质量比是______.
(4)丙烯酰胺中氮元素的质量分数是______.(精确到0.1%)
击巩 1年前 已收到1个回答 举报

TTLLM 幼苗


解题思路:(1)根据丙烯酰胺化学式的含义进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)丙烯酰胺是由碳、氢、氧、氮四种元素组成的;每个丙烯酰胺分子是由3个碳原子、5个氢原子、1个氧原子和1个氮原子构成的,则每个丙烯酰胺分子中含有10个原子.
(2)丙烯酰胺的相对分子质量是12×3+1×5+16×1+14×1=71.
(3)碳元素与氧元素的质量比是(12×3):(16×1)=9:4.
(4)丙烯酰胺中氮元素的质量分数是[14/71×100%≈19.7%.
故答案为:(1)4;10;(2)71;(3)(4)19.7%.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4