电源电压不变,当开关S1S2都闭合,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为12V;断开电路后,将电压表、电流

电源电压不变,当开关S1S2都闭合,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为12V;断开电路后,将电压表、电流
这个题你解过 ,但是我不明白电流表为什么测的是R1的电流,我认为是R1和R2的总电流,
wangyujin 1年前 已收到3个回答 举报

sunny┍ 幼苗


你的图是这样的对吧

你可以这样观察电路:
(1)电压表电阻大,相当于断路,所以你可以遮去,简化电路
(2)电流表电阻小,相当于一条导线
(3)观察电阻串并联
(4)电压表接在谁的两端/与谁并联,即测该电器电压
(5)电流表与谁串联,即测该电器电流


当开关S1、S2都闭合时,R1、R2并联,电流表与R1串联,故电流表测R1电流,电压表接在R1两端,故电压表测R1两端电压(由于并联电压相等,亦可说R2电压、电源电压)
当开关S2闭合、S1断开,电压表、电流表互换,即R1、R2串联,电流表测干路电流,电压表接在R1、R2两端相当于测电源电压
当开关S1、S2都闭合,两电阻并联,电阻R1的阻值R1=U/I1=12V/0.5A=24Ω
将电压表、电流表的位置互换,S1断开、S2闭合,两电阻串联,电路总电阻R=U/I=12V/0.3A=40Ω,所以电阻R1的阻值R2=R-R1=40Ω-24Ω=16Ω.


9

狗不理和凡凡 幼苗


你可以看电流是怎么流入电流表的而电流表和哪个电阻并联,就是测哪个电阻中的电流的


2

songlyu 幼苗


从电池的正极出发,拿着铅笔画线。先经过S1,电流到达R1与R2的中间位置。想想,电流想回到负极去,怎么走?
两条路:第一条,电流过R1到电流表,走导线,到S2。
第二条,电流过R2,走导线,到S2。
一起回到电池负极


2