求方程7^x-3*2^y=1的解

524679ff 1年前 已收到3个回答 举报

小西巷北 幼苗


(1,1),(2,4)
显然,(1,1),(2,4)是方程的解
下面证明,当y≥5时,方程无解
假设y≥5,
则7^x-3*2^y≡7^x-3*32*2^(y-5)
≡7^x≡1 (mod 32)
∵7^4≡1 (mod 32) (欧拉定理)
∴4|x
又∵7^4≡1 (mod 5)
∴7^x-3*2^y≡1-2^(y-1)≡1 (mod 5)
则2^(y-1)≡0 (mod 5)
矛盾
∴假设不成立
∴原方程解(1,1),(2,4)


10

衫淤魂兰 幼苗


7^x-3*2^y=1的解x=log(3*2^y+1)/log(7)
7^x-3*2^x=1的解x=1


2

halflife40 幼苗


x=1 y=1


0