番茄的红果对黄果是显性,现让纯合的红果番茄与黄果番茄杂交得F1,F1自交得F2.现让F2中的红果番茄与红果番茄相交,则其

番茄的红果对黄果是显性,现让纯合的红果番茄与黄果番茄杂交得F1,F1自交得F2.现让F2中的红果番茄与红果番茄相交,则其后代中杂合体占(答案是4/9)
lkxmb 1年前 已收到1个回答 举报

deskzi 幼苗


设红果为H,黄果为h,
则F1为Hh,F2为HH,Hh,Hh,hh
红色的为HH,Hh,Hh,他们各自相交,
产生H配子的机率为4/6=2/3
产生h配子的机率为2/6=1/3
故产生Hh(包括hH)的概率为2/3*1/3*2=4/9


8