一件上品原来每件6500元,由于某种原因,加价百分之20后又降价百分之20.现在每件多少元?(方程

一件上品原来每件6500元,由于某种原因,加价百分之20后又降价百分之20.现在每件多少元?(方程
方程
ljuice 1年前 已收到3个回答 举报

journoy 幼苗


6500×20%+6500=7800(元)
7800-7800×20%=6240(元)
设现在每件x元,
6500×20%+6500=x+(6500×20%+6500)×20%
1300+6500=x+(1300+6500)×20%
7800=x+7800×20%
7800=x+1560
x=7800-1560
x=6240


9

小风灵 果实


6500×(1+20%)(1-20%)=6240元


2

闲月格格 幼苗


6500*(1+20%)*(1-20%)=6240


0