关于几何图形的…平行四边形ABCD中,M是BC的中点,且AM=9,BD=12,AD=10,求平行四边形ABCD的面积,大

关于几何图形的…
平行四边形ABCD中,M是BC的中点,且AM=9,BD=12,AD=10,求平行四边形ABCD的面积,大家看题就明白了吧.
江燕的粉丝 1年前 已收到4个回答 举报

银紫美伊社 幼苗


延长BC到N,使CN=BM,则BN=BC+CN=10+5=15
∴MN=AD
∴四边形AMND是平行四边形
∴DN=AM=9
在△BDN中,BD^2+DN^2=9^2+12^2=225
BN^2=15^2=225
∴△BDN是直角三角形,即DN⊥BD
∴S△BDN=1/2BD·DN=54
又S△BCD=2/3S△BDN=36
∴S平行四边形ABDC=2S△BCD=72


8

润叶滋心 花朵


没有图 无从下手 Sorry


1

tangyin520 幼苗


可以看成两个两个相等的三角形,变长分别是10 ,12 ,18,利用海伦公式得到面积为40倍根号2,再乘以2就可以了,答案为80倍根号2


1

rankee 幼苗


找到四条边的中点,然后连接对边的中点,相交的点就是重心 连接对角线有规则形状的物体,它的重心就在几何重心上,例如,均匀细直棒的中心在棒的


0