(2009•朝阳区模拟)某中学为了解九年级300名学生的理化实验操作水平,从这300名学生中随机抽取30名学生进行测试,

(2009•朝阳区模拟)某中学为了解九年级300名学生的理化实验操作水平,从这300名学生中随机抽取30名学生进行测试,测试成绩5分以下(含5分)为不合格,6分至9分(含6分和9分)为良好,10分为优秀.下面是这30名学生的测试成绩表和相应的扇形统计图:
成绩 3 4 5 6 7 8 9 10
人数 2 4 6 a 7 2 2 b
(1)求出测试成绩表中a和b的值;
(2)求出这30名学生测试成绩的平均数和众数;
(3)请估计该中学九年级300名学生中成绩为优秀的有多少人?
jy00158518 1年前 已收到1个回答 举报

天使眼泪心 幼苗


解题思路:(1)根据优秀人数占10%可求出b的值,根据良好的人数占的比例为50%,及7分、8分、9分的人数可得出a的值.
(2)根据平均数及众数的定义即可进行解答.
(3)频数=总数×频率,由此可得出300名学生中成绩为优秀的人数.

(1)b=30×10%=3(人),
良好的人数=30×50%=15(人),
∴a=15-7-2-2=4(人).
(2)平均数=[2×3+4×4+6×5+4×6+7×7+2×8+2×9+3×10/2+4+6+4+7+2+2+3]=6.3,
众数=7.
(3)该中学九年级300名学生中成绩为优秀人数=300×10%=30(人).

点评:
本题考点: 扇形统计图;用样本估计总体;统计表;加权平均数;众数.

考点点评: 本题考查了扇形统计图及图表信息的获取,要求学生能读懂扇形统计图,扇形统计图能够清楚地表示各部分所占的百分比.理解中位数的概念.能够根据样本估计总体.


2