甲,乙两车同时从东,西城出发相向而行.当甲车行至全程的七分之四时,乙车已行的路程和剩下的比是3:2,这时两车距离120k

甲,乙两车同时从东,西城出发相向而行.当甲车行至全程的七分之四时,乙车已行的路程和剩下的比是3:2,这时两车距离120km.东,西两城相距多少千米
yyll2222 1年前 已收到1个回答 举报

太恼火 幼苗


乙车已行的路程和剩下的比是3:2,就是乙行了全程的3/5
甲乙共行了全程 4/7+3/5 = 41/35,说明两车合计路程超过全程
两车相距等于全程的41/35-1=6/35
又这时两车距离120km
所以全程=120 / (6/35) = 700km


5