当x为何值时,分式2x+3/x-1的值是整数

wois588 1年前 已收到3个回答 举报

jincaiqi99 幼苗


2x+3/x-1=(2x-2+5)/x-1=2+5/(x-1)是整数
所以,5/(x-1)是整数
所以,x-1=1,-1,5,-5
所以,X=2,0,6,-4


3

游戏情爱 幼苗


整理原式:2x+3/x-1=(2x×x-x+3)÷x={(2x-3)(x+1)] ÷x
如果值为正数,2x-3=x x=3 或x+1=x(无解)
所以 x=3


1

默然happy 幼苗


麻烦把括号加上,不然答案太多了。


0