2004*2005*2006-2003*2005*2007简便运算,

自游人越野俱乐部 1年前 已收到4个回答 举报

liznew 花朵


2004*2005*2006-2003*2005*2007
=(2005-1)*2005*(2005+1)-(2005-2)*2005*(2005+2)
=2005*(2005²-1)-2005*(2005²-4)
=2005³-2005-2005³+4*2005
=3*2005
=6015


4

xwy849 花朵


=2005[2004*2006-(2004-1)(2006+1)]
=2005*(2004*200602004*2006+2006-2004+1)
=2005*3
=6015


2

wxf2006 花朵


2004*2005*2006-2003*2005*2007
=(2005-1)*2005*(2005+1)-(2005-2)*2005*(2005+2)
=2005*(2005^2-1)-2005*(2005^2-4)
=2005*2005^2-2005-2005*2005^2+4*2005
=4*2005-2005
=2005*3
=6015


0

__德仔_ 花朵


2004×2005×2006-2003×2005×2007
=2005×(2004×2006-2003×2007)
=2005×【(2005-1)×(2005+1)-(2005-2)×(2005+2)】
=2005×【(2005² -1²)-(2005² -2² ) 】…………平方差公式
=2005×(2005² -...


0