一个数学小问题在直线L上取A,B两点,使AB=12厘米,再在直线L上取一点C,使AC:BC=3:1,M,N分别是AB,A

一个数学小问题
在直线L上取A,B两点,使AB=12厘米,再在直线L上取一点C,使
AC:BC=3:1,M,N分别是AB,AC的中点,则线段MN的长为( )?
xtl7909 1年前 已收到4个回答 举报

senha 幼苗


两种情况:
1、C点在B的外侧
设BC长为x,由题意可知
(12+x)/x=3:1
即:12+x=3x
解得:x=6(cm)
则:AB=12(cm),AC=12+6=18(cm)
所以,MN=(AC/2)-(AB/2)=9-6=3(cm)
2、C点在AB之间
设AC长为y,由题意可知
y/(12-y)=3:1
即:y=36-3y
解得:y=9(cm)
则:AB=12(cm),AC=9(cm)
所以,MN=(AB/2)-(AC/2)=6-4.5=1.5(cm)


8

胖头鱼囡囡 幼苗


1.5或3
c可能在ab之间也可能在ab之外


2

liangting_song 幼苗


C在AB中间MN=6
C在AB的右边MN=8


0

爱的吟游诗人 幼苗


分两种情况:
如果C点在线段AB的B端,那么,MN=3cm
如果C点在线段AB中间,那么MN=1.5cm


0