在一个长20宽16高20厘米的玻璃缸中,放入一块棱长为8厘米的正方体铁块,铁块全浸没在水中,取出铁块水下降多

格格Ыцё 1年前 已收到3个回答 举报

aqu88 春芽


8*8*8/(20*16)=1.6厘米


10

gangan999 幼苗


8×8×8÷(20×16)=1.6(厘米)


1

willow_wu 幼苗


铁块体积 V = 8×8×8 = 512 立方厘米
玻璃缸底面积 S = 20×16 = 320 平方厘米
下降高度 h = V ÷ S = 512 ÷ 320 = 1.6 厘米
答:取出铁块水下降 1.6 厘米 。


1