列方程或方程组解应用题:某石化工程公司第一工程队承包了铺设一段输油管道的工程,原计划用9天时间完成;实际施工时,每天比原

列方程或方程组解应用题:
某石化工程公司第一工程队承包了铺设一段输油管道的工程,原计划用9天时间完成;实际施工时,每天比原计划平均多铺设50米,结果只用了7天就完成了全部任务.求实际施工时,平均每天铺设多少米?这段输油管道有多长?
漏网之小小小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yogilin 幼苗


解题思路:设实际施工时,平均每天铺设x米,则计划每天铺(x-50)米,根据计划和实际的工作量相同即可得出方程,解出即可.

设实际施工时,平均每天铺设x米,则计划每天铺(x-50)米,
依题意得:9(x-50)=7x,
解得:x=225,则管道长=7x=7×225=1575米,
答:实际施工时,平均每天铺设225米;这段输油管道有1575米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据计划和实际的工作量相同可得出方程,难度一般.


5