一个长方体形状的水池,长20米,宽15米,高2米.

一个长方体形状的水池,长20米,宽15米,高2米.
(1)水池的占地面积是多少?
(2)如果要给水池的四壁和池底抹上水泥,求抹水泥面的面积.
(3)这个水池最多能蓄水多少立方米?
江南虫 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥游大梁 幼苗


(1)20×15=300(平方米);
答:水池的占地面积是300平方米.


(2)(20×15+15×2+2×20)×2-20×15,
=(300+30+40)×2-300,
=370×2-300,
=740-300,
=440(平方米);
答:抹水泥面的面积是440平方米.


(3)20×15×2,
=300×2,
=600(立方米);
答:这个水池最多能蓄水600立方米.


1