一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,求一直按这个顺序,前1996个数的和是多少

一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,求一直按这个顺序,前1996个数的和是多少
这是一道数学题分数题,看谁能回答上来,紧急
ljk_2000 1年前 已收到2个回答 举报

ffaiwuqi 幼苗


1996


2

kaitlynlee 幼苗


1/1+1/2+2/2+1/3+2/3+3/3+......+100/100=1*100+1/2+(1+2)/3+...+(1+2+...+99)/100=100+(1+2+3+...+99)/2=2475+100=2575


1